問答/出售預售屋獲利 列財產交易所得

桃園區蕭小姐來電詢問:個人出售預售屋獲利者,是否要申報財產交易所得?

北區國稅局桃園分局答覆:個人出售在建造期間之預售房屋,係屬權利移轉,依所得稅法第14條第1項第7類規定,以預售房屋(含土地金額)出售時之成交金額,減除原始取得成本及必要費用後之餘額為財產交易所得,申報個人綜合所得稅。該分局提醒,個人買賣預售房屋,應妥善保存預售房屋讓渡書或契約書、仲介費等相關資料,確實計算財產交易所得,依規定誠實申報綜合所得稅。以前年度如有買賣預售屋獲利而未申報者,請儘速辦理補報補繳,凡屬未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查之案件,納稅義務人自行補報補繳者,依稅捐稽徵法第48條之1規定加計利息,免予處罰。
 
來源:聯合新聞網 
标签: 預售屋
评论: 0 | 引用: 0 | 阅读: 833